ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости В ДРКБ прошло открытие Центра муковицидоза

В ДРКБ прошло открытие Центра муковицидоза

В ДРКБ прошло открытие Центра муковицидоза

27 сентября в ДРКБ состоялась торжественная церемония открытия Центра муковисцидоза, который, после полной реконструкции, стал более современным, уютным и комфортным.

 

Центр муковисцидоза в Республике Татарстан организован на функциональной основе в 1993 году на базе пульмонологического отделения Детской республиканской клинической больницы. Теперь это отдельный блок с палатами, со всеми необходимыми кабинетами для лечения заболевания, в том числе и с кабинет кинезиотерапии, которое укомплектовано высокотехнологичным оборудованием.

 

Стоит заметить, что более 10 лет в республике ведётся федеральная регистрация больных муковисцидозом. В ДРКБ на диспансерном учёте состоит 86 человек, ежегодно выявляется до 10 новых пациентов. В 2018 году первично было выявлено 4 ребенка с данным диагнозом. Таким пациентам нужен особенный, индивидуальный подход в лечении, соблюдении режима питания и нагрузки.

 

В своей приветственно речи главный врач ДРКБ Айрат Зиатдинов выразил  благодарность Министерству здравоохранения Республики Татарстан, «другу ДРКБ» – благотворительному фонду «Острова», который оказывал активное содействие при реализации задуманного, кафедре госпитальной педиатрии Казанского государственного медицинского университета и всем тем, кто принимал участие в организации такого необходимого для республики Центра»

 

«Новый Центр мы постарались сделать таким, каким хотели бы его видеть сами пациенты и их родители. Во время ремонта мы активно сотрудничали с представителями Межрегиональной общественной организации «Помощь больным муковисцидозом»», — отметил главный врач ДРКБ.