ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости 1 октября впервые использовано уникальное высокотехнологичное оборудование в нейрохирургическом отделении ДРКБ

1 октября впервые использовано уникальное высокотехнологичное оборудование в нейрохирургическом отделении ДРКБ

1 октября впервые использовано уникальное высокотехнологичное оборудование в нейрохирургическом отделении ДРКБ

Первым пациентом, который был прооперирован нейрохирургами ДРКБ на новом оборудовании стал ребенок 5 лет с патологией головного мозга.

У ребенка изолированный IV желудочек (ИЧЖ) головного мозга, что является одним из вариантов многоуровневой окклюзионной гидроцефалии, наиболее тяжелой по клиническому течению и сложной при выборе тактики хирургического лечения. В данном случае ИЧЖ привело к гидромиелии – патологии спинномозгового канала, при которой формируются полости в толще спинного мозга. Гидромиелия способствует нарушению опорно-двигательного аппарата и атрофии мышечной ткани. Операция позволит существенно улучшить прогноз восстановления ребенка.

Современный нейрохирургический операционный микроскоп OPMI Pentero 900 был передан фондом «Линия жизни» в нейрохирургическое отделение больницы в День защиты детей. Благодаря его появлению у малышей с сложными патологиями появился шанс приобрести долгожданное здоровье. Проведение современных нейрохирургических вмешательств на головном и спинном мозге требует многократного увеличения, что невозможно без ультрасовременного операционного микроскопа, от технических характеристик которого напрямую зависит исход операций.