ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости В ДРКБ провели более 20 сложных операций при участии профессора из Словакии

В ДРКБ провели более 20 сложных операций при участии профессора из Словакии

В ДРКБ провели более 20 сложных операций при участии профессора из Словакии

В отделении рентгенохирургии ДРКБ, совместно с профессором Павлом Гавора, было выполнено более 20-ти сложных оперативных вмешательств по лечению врожденных пороков сердца у детей из Республики Татарстан и регионов РФ.

Одним из таких стало хирургическое вмешательство, проводимое на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов.

Данного рода оперативное вмешательство было выполнено пациенту 2 лет из Ярославской области. В ходе диагностических исследований был выявлен большой дефект межпредсердной перегородки, который в последствии был закрыт окклюдером .

Заметим, что окклюдер – это технологичное специальное устройство, позволяющее выполнить закрытие дефекта межпредсердной перегородки, не прибегая к открытому вмешательству, требующего разреза.

В Российской Федерации такие операции выполняются очень редко. Заведомо дети с таким сложным диагнозом идут только на открытую операцию, то есть путем разреза грудной клетки.

«Именно в ДРКБ выполняются эндоваскулярные операции детям со сложными пороками сердца. Коллеги многих российских клиник знают, что наша клиника работает совместно с Павлом Гавора. Каждый из докторов отделения рентгенохирургии ДРКБ прошел обучение в Братиславе у наших коллег во главе со словацким профессором и имеет сертификат о возможности работать с окклюдорами. У профессора гигантский опыт работы, поэтому его мнение для нас очень важно. 2-3 раза в год профессор Гавора посещает Казань, в частности ДРКБ.» — прокомментировал заведующий отделением рентгенохирургии Айдар Хамидуллин.

Все оперативные вмешательства прошли успешно. Пациенты в скором времени отправятся домой.