ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Очередной захватывающий случай из врачебной практики врачей ДРКБ. Речь пойдет о пациенте с генетической аномалией нарушения формирования пола, которым занимались специалисты Айдар Закиров и Мария Шайдуллина

Очередной захватывающий случай из врачебной практики врачей ДРКБ. Речь пойдет о пациенте с генетической аномалией нарушения формирования пола, которым занимались специалисты Айдар Закиров и Мария Шайдуллина

История необычная, коварная и пугающая своей безысходностью. Речь пойдет о пациенте с генетической аномалией нарушения формирования пола, которым занимались специалисты Айдар Закиров и Мария Шайдуллина.

История пациента началась ещё задолго до обращения к нашим специалистам. Проблема в задержке полового созревания ребенка выявилась ещё в 12-летнем возрасте, но родителей уверяли, что задержка не критичная, волноваться не стоит. Лишь спустя 5 лет, на протяжении которых, ребенка обследовали специалисты по месту жительства с проблемой отсутствия вторичных половых признаков, родители решили обратиться за помощью в ДРКБ.

Пациент поступил в отделении эндокринологии. После проведенных обследований выяснилось, что в организме ребенка женские половые, репродуктивные железы недоразвиты, то есть внутренние половые органы представляют собой лишь стрек-гонады (нефункциональная волокнистая ткань – прим.автора), так же матка представлена, как гиперплазированный мешок маленьких размеров, что не характерно для возраста пациента.

Не развившиеся гонады, в более старшем возрасте, легко могут переродиться в онкологическое новообразование, и страшнее всего, злокачественного типа. Поэтому данного рода первичные репродуктивные органы (то есть гонады) рекомендуется удалять по достижению 15-ти летнего возраста у ребенка.

«Следующим этапом, после обследований, стал вопрос о хирургическом лечении, так как эта группа детей подвержена онкологическому перерождению гонад в случае их дисплазии. Мы удалили данные неразвитые гонады через косметический разрез. Путем одного прокола, единым доступом, был сделан разрез через пупок, так как именно в пупке можно легко скрыть дефекты разреза. В случае такого оперативного вмешательства устанавливается эластичный порт, в который вводятся все необходимые инструменты. При проведении оперативного вмешательства, иных патологий выявлено не было. Операция прошла успешно, с хорошим косметическим результатом. Далее врачи — эндокринологи назначили заместительную гормональную терапию», — рассказал Айдар Закиров.