ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов В отделении хирургии ДРКБ получил лечение ребенок с ожогом пищевода. Ребёнку была выполнена операция по дренированию плевральной полости, а затем и торакоскопическая санация.

В отделении хирургии ДРКБ получил лечение ребенок с ожогом пищевода. Ребёнку была выполнена операция по дренированию плевральной полости, а затем и торакоскопическая санация.

Истории бытового травматизма – это наши с вами истории. Сегодня — ожоги пищевода химическими соединениями у детей. К слову, это наиболее частый вид травматического повреждения пищевода.

В отделении хирургии 2 ДРКБ получал лечение ребенок с подозрением на ожог пищевода. В разговоре с родителями, выяснилось, что ребёнок сделал несколько глотков чистящего средство «Антижир». После проведенных обследований и диагностики, пациенту был поставлен диагноз ожог пищевода II-III степени.

Течение заболевания в дальнейшем осложнилось перфорацией пищевода и развитием медиастинита (прим. автора воспаление средостения) и пневмонией. Вот такими страшными последствиями чревата минутная расслабленность взрослых при контроле за детьми.

Ребёнку была выполнена операция по дренированию плевральной полости, а затем и торакоскопическая санация. Стенка пищевода зажила, проходимость его была восстановлена, в том числе и за счёт бужирования (расширения). Явления медиастинита и пневмонии купировались. Пройдя необходимый курс лечения, ребенок был выписан домой в удовлетворительном состоянии с рекомендациями о последующем наблюдении нашими специалистами.

По статистике, в год таких сложных форм ожогов пищевода бывают 2-3 случая. Наиболее часто пострадавшими являются дети в возрасте от 1 до 3 лет, которые из-за недосмотра взрослых пробуют все на вкус», — прокомментировал врач-хирург Нияз Амерханов.

Химический ожог пищевода является опасным и тяжелым патологическим состоянием, приводящий в отдельных случаях к инвалидизации. Соблюдение техники безопасности, внимательный уход за детьми, хранение агрессивных химических растворов в недоступных местах – залог здоровья Вашего ребенка!