ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов «Неотложка» в ЛОР-отделении ДРКБ. При осмотре ребенка был выявлен хронический отит с холестеатомой

«Неотложка» в ЛОР-отделении ДРКБ. При осмотре ребенка был выявлен хронический отит с холестеатомой

ЛОР-врачи знакомы всем с самого детства, так как именно данная служба стоит на втором месте по посещаемости, после педиатра. Любая простуда, при затяжном течении, может обернуться воспалениями со стороны уха, горло и носа. Проводимых ЛОР-врачами клиники перечень сложнейших операций, лечений, требующих времени и терпения, не сосчитать. Сегодня – один из случаев в практике оториноларингологов.

«Проводится контрольный осмотр после проведения оперативного лечения на правом ушке. Ребенок поступил к нам по неотложным показаниям, с жалобами на сильную боль в ухе, лечившись ранее, по месту жительства, от простуды. При осмотре был выявлен хронический отит с холестеатомой.» — объясняет врач-оториноларинголог Елена Лучкина.

Давайте разберемся, что же значат все эти медицинские термины?

Хронический отит — это длительно протекающий воспалительный процесс в барабанной полости и пространствах сосцевидного отростка, сопровождающийся гноетечением и повреждением барабанной перепонки. Часто формируется холестеатома, иными словами, киста — это не опухоль в традиционном понимании, однако её рост приводит к разрушению структур височной кости, а также и слуховых косточек. На сегодняшний день хронический отит с холестеатомой предполагает только хирургическое лечение!

«Учитывая наличие холестеатомы, которая представляет угрозу для внутричерепного осложнения, было принято решение провести экстренную радикальную санирующую операцию с элементами тимпанопластики. Нам важно было сохранить ребенку слух. Конечно же, о заключительных результатах говорить ещё рано, но течение послеоперационного периода у пациента протекает хорошо», — прокомментировала Елена Владимировна.

Суть операции заключается в том, что ЛОР-врач восстанавливает естественное положение косточек в ухе, проводит реконструкцию барабанной перепонки, тем самым восстанавливает пораженную звукопроводящую систему.