ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости Рентгенхирурги ДРКБ в течение 2-х дней выполнили 11 операций детям из регионов России

Рентгенхирурги ДРКБ в течение 2-х дней выполнили 11 операций детям из регионов России

Рентгенхирурги ДРКБ в течение 2-х дней выполнили 11 операций детям из регионов России

С 16 по 17 февраля в отделение рентгенхирургии ДРКБ проведено 11 эндоваскулярных операций детям с врождёнными пороками сердца. География прибывших в ДРКБ пациентов широкая: Пермь, Киров, Ярославль, Самара, Чебоксары, Йошкар-Ола.

Заведующий отделением Айдар Хамидуллин отмечает, что дети с сердечными патологиями должны были быть прооперированы ещё в прошлом году, но из-за эпидемии коронавирусной инфекции вся плановая активность клиники была приостановлена. Родители и маленькие пациенты долго ждали этого момента, с каждым из них врачи были на связи. Как только появилась возможность, их всех пригласили.

Эндоваскулярные (щадящие, без разреза) операции выполняются не только в ДРКБ и на вопрос о том, как родители выходят на ДРКБ, заведующий отделением отметил, что медицинская грамотность родителей растёт, они много читают, общаются с другими родителями, чьи дети получили лечение в отделении рентгенхирургии ДРКБ Казань.

Врачи отмечают, что каждая из этих 11-ти операций индивидуальна, ни о каком конвейерном подходе не может быть и речи. У команды из врачей-ультразвуковой диагностики и рентгенхирургов ДРКБ к каждому пациенту личный подход, операции выполнялись тем инструментарием, который подходил по размеру и возрасту каждого ребёнка.

Нужно отметить и тот факт, что помощь в проведении этих операций оказали благотворительные фонды «WorldVita», «Алёша» и «Помоги спасти жизнь», которые приобрели необходимый расходный материал.

Все оперативные вмешательства прошли успешно, прооперированные маленькие пациенты выписаны и находятся в кругу семьи. Так же заведующий отделением Айдар Хамидуллин отметил, что в этом году при поддержке фондов планируется провести 50 эндоваскулярных операции детям с врожденными пороками сердца.