ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Нейрохирурги ДРКБ выполнили операцию с применением черепного импланта

Нейрохирурги ДРКБ выполнили операцию с применением черепного импланта

В ДРКБ четырёхлетнему ребёнку из Чувашии, нейрохирурги клиники выполнили сложное реконструктивное вмешательство. Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо и выписан домой.

История данного пациента берёт своё начало в 2016 году, когда врачи РДКБ (Чувашия), из-за острого нарушения мозгового кровообращения, выполнили первичное оперативное вмешательство. Стоить подчеркнуть, что у пациента ещё в раннем детстве выявлено редкое наследственное заболевание – гемофилиях (тип B), при котором возникают кровоизлияния в суставы, мышцы и внутренние органы, как спонтанные, так и в результате травм. Это значительно осложняет любое хирургическое лечение.

После хирургического лечения, маленький пациент наблюдался у врачей гематолога и нейрохирурга по месту жительства. Впервые в ДРКБ Казань ребёнок оказался летом 2020 года. После ряда диагностических мероприятий и плановых госпитализаций, нейрохирургами ДРКБ было принято решение о пластике дефекта черепа при помощи установки импланта. Особый химический состав которого, в сочетании с повышенной взаимосвязанной пористостью, играет решающую роль в процессе остеоинтеграции за счет процесса быстрой колонизации клеток биокерамическим материалом и активации необходимых биологических стимулов с целью содействия регенерации костной ткани и неоваскуляризации имплантата.

Учитывая наличие у пациента наследственного заболевания, весь курс лечения проходил в тесной работе с коллегами онкогематологического отделения ДРКБ как до оперативного вмешательства, так и после. Коррекция коагулопатии позволила врачам-нейрохирургам выполнить трудное реконструктивное вмешательство.

Нужно отметить и тот факт, что большую помощь данному пациенту оказал благотворительный фонд «Линия жизни», при содействии которого был закуплен имплант. Операция прошла успешно, ребёнок чувствует себя хорошо и находится в кругу семьи.