ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости 7 апреля – Всемирный день Здоровья

7 апреля – Всемирный день Здоровья

7 апреля – Всемирный день Здоровья

Задумывались ли вы, от чего зависит здоровье человека? Оказывается, что от деятельности учреждений здравоохранения зависит только 10%, на 20% — от внешней среды, также на 20% — от наследственных факторов и на 50% — от самого человека, его образа жизни. То есть 50% своего здоровья человек может контролировать и влиять на него.

Основное влияние на осознанное отношение к своему здоровью закладывается в семье. Ребенок приобщается к здоровому образу на примере родителей, собственный пример взрослых (рациональное питание, совместное занятие спортом, определенный режим дня, эмоциональная поддержка в семье и т.д.). Правильное гигиеническое воспитание будет эффективным только в том случае, если взрослые из ближайшего окружения ребенка своим поведением будут их подкреплять.

Какие же полезные привычки мы знаем? Безусловно, это правильное питание, это разнообразное, обеспечивающее нормальное развитие организма. Оно оказывает влияние на рост, жизнедеятельность и состояние здоровья. Принципы рационального питания – достаточное количество белка, который является основным строительным материалом для растущего организма, источник белка – мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Рацион также должен включать и жировой компонент, его источником являются различные растительные масла, сливочное масло, сметана, орехи. Основным источником углеводов в питании ребенка должны быть овощи, фрукты, хлебо-булочные изделия. Важным условием является и режим питания, который предусматривает не менее 4-5 приемов пищи.

Одним из важных пунктов является составление режима дня с учетом особенностей ребенка. Правильно организованный режим дня обеспечивает бодрое состояние ребенка, защищает нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для физического и психического развития ребенка. Необходимо чередовать умственную и физическую активность ребенка.

Малоподвижный образ жизни одна из проблем современной жизни. Гиподинамия способствует развитию заболеванию опорно-двигательного системы. Совершайте прогулки и игры на свежем воздухе вместе с детьми. Самое лучшее начало дня – утренняя зарядка, она повышает тонус организма, пробуждает нервную систему, улучшает обмен веществ.

Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический микроклимат в семье. Он должен знать, что дома его ждут и любят.
Неоценимое значение для здоровья, бодрости, высокой работоспособности имеет сон. Опыт показывает, что недосып ночью даже на 1 час влияет на психоэмоциональное состояние детей. Они сильно устают к вечеру и хуже справляются с уроками. Поэтому, сон ребенка нужно оберегать: яркий свет, шум, разговоры – все это должно быть исключено.

Здоровье — это целенаправленная работа на всю жизнь! Традиции здорового образа жизни в семье -залог сохранения здоровья ребенка. А то, что закладывается в ребёнка с детства – остаётся с ним на всю жизнь!