ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Больше 3-х часов врачи ДРКБ боролись за глаз ребёнка

Больше 3-х часов врачи ДРКБ боролись за глаз ребёнка

— Травма серьёзная, больше 3 – х часов боролись за глазное яблоко пациента, — рассказал врач – офтальмолог Ильнур Зимнуров. – Режущий предмет сильно поранил роговицу и склеру.

Несчастный случай произошёл во время игры. В пылу азарта, младшая сестра бросила кость, остриё которого попало в глаз старшей сестре. Ситуация усугубилась, когда ребёнок сам извлёк кость и надавил на глазное яблоко. Структура глаза разрушилась окончательно.

— То, что пациент направляется В ДРКБ, узнали из РКЦ, с ними связались коллеги из Набережных Челнов. Когда пациент поступил, сразу провели необходимый комплекс обследований и взяли на операцию.

Врачи — офтальмологи проделали колоссальный объём работы — «собрав» глаз заново. Ильнур Шамилевич отметил, что несмотря на сложность, операция прошла без проблем. Пока ребёнок проходил реабилитационные процедуры, врачи связались с коллегами из Москвы для коррекции дальнейшей тактики лечения. Казанские офтальмологи увидели, что шанс на то, что ребёнок будет видеть – есть.

Спустя 2 недели, московские врачи пересадили ребёнку роговицу. Стоит отметить, врачи ДРКБ и родители были на связи друг с другом. Ильнур Зимнуров отмечает:

— Давать прогноз по зрению — трудно, но надежда есть. В первую очередь это возможно, потому что каждое звено в цепочке сработало быстро и профессионально, спасибо коллегам. Правильное отношение родителей очень помогало их ребёнку и нам. Они не мешали врачам делать работу и чётко выполняли предписания. После пересадки роговицы ребёнок вернулся домой, у травмированного глаза есть минимальная визуализация.