ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости День анестезиолога-реаниматолога

День анестезиолога-реаниматолога

День анестезиолога-реаниматолога

Утром часовая стрелка замедляет свой бег. Разогретая за ночь паста в ручке остывает от врачебной писанины. Кофе, перекурить, подышать. Скоро захлопают двери отделений, зашумят лифты, замелькают коллеги в коридорах и наконец оживёт главный монстр — телефон! И больница включится ещё на 24 часа адовой работы!

Что принесёт новый день?

Возможно, это будет очередной расстрел школы, когда вся наша больница, весь наш город сплотится перед ужасной, немыслимой трагедией. И все мы вместе отдадим все силы, все эмоции, но не допустим страшного. Вернём детей их родителям.

Возможно, это будет безжалостная и коварная инфекция, которая изменит мой мир до неузнаваемости. Мы будем бороться с ней, отдавая всех себя. Будем адаптироваться к ней.

Произойти может всё, что угодно. Точно только одно – я и мои коллеги будем на своих постах, готовые ко всему. А пока всё спокойно и утро только начинается, я открою вам тайну, что происходит под наркозом: всего лишь «операция». Человек просто «спит», и его разбудят только тогда, когда всё закончится. Никакой мистики. Только хорошая диагностика и адекватный мониторингом жизненно важных функций.

А ещё, если ты будущий анестезиолог, то позволь дать тебе совет: анестезиология не прощает только две вещи: лени и трусости. Потому, если у тебя этих пороков нет, — то иди и учись, чтобы на практике было легко. Тем более, что специалисты нашего профиля требуются практически в каждой больнице — по дефициту врачей нас обгоняют только участковые педиатры и терапевты.

Тяжело ли работать? Конечно! Одна из самых стрессовых специальностей. Хороший анестезиолог, после наркоза которого больные чувствуют себя как заново родившимися, — на вес золота. Дерзай, если не трус и лентяй.