ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Думали, что бронхит...На самом деле, ребёнку мешала дышать большая грыжа в груди

Думали, что бронхит…На самом деле, ребёнку мешала дышать большая грыжа в груди

Ребёнок рос и развивался 9 месяцев, ни на какие отклонения или проблемы со здоровьем родители не жаловались. Но вдруг появился неприятный кашель и малыша стала мучить одышка. Рентгенография, выполненная в поликлинике по месту жительства, показала, что у ребёнка диафрагмальная грыжа.

— Коллеги из г. Альметьевск связались с нами, рассказали о пациенте. Было принято решение транспортировать ребёнка в ДРКБ, — рассказывает врач – хирург ХО2 Айрат Нугманов. – Так как ребёнок очень маленький, к оперативному лечению был привлечён заведующий отделения хирургии детей раннего детства, врач – хирург Андрей Подшивалин.

Операция длилась 2, 5 часа. Врачи выполнили лапаротомию и пластику диафрагмы собственными тканями.

— У пациента врождённая патология. Грыжа постепенно разрасталась и пролоббировала в плевральную полость, из-за чего ребёнок стал испытывать большие проблемы с дыханием. Оперативное вмешательство прошло по плану, с проблемами мы не столкнулись. Дальше ребёнок продолжит нормально развиваться, — рассказал Андрей Александрович.

Малыш восстанавливается после операции. По словам медиков, он пробудет в стенах больницы ещё неделю. Ему предстоит пройти медикаментозную терапию.