ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Вместо первого Дня знаний и дня рождения – больничная койка

Вместо первого Дня знаний и дня рождения – больничная койка

Ильхам – особенный ребенок, у него ДЦП – родовая травма. Один раз его уже спасли врачи ДРКБ. Когда мальчик родился, его жизнь висела на волоске, но специалисты помогли ему выжить. Теперь мальчику и его маме Эльзе Гарифуллиной потребовалась помощь медиков в борьбе с Covid-19.

Вышло так, что семья сейчас лежит на том же этаже, где восемь лет назад восстанавливались после сложной операции.

«У нас сегодня день рождения, нам сегодня 9 лет, и мы должны были сегодня идти на линейку в первый класс. Так получилось, что сегодня мы лежим целый день здесь», – рассказала, улыбаясь, мама.

Первым в семье заболел отец, температура поднялась до 38,5, сбить ее никак не получалось. У Ильхама никаких симптомов не было. Спустя два дня семья вызвала на дом терапевта, он назначил противовирусные препараты. На следующий же день у мальчика поднялась температура, но не сильно, до 37,4 градуса. Спустя еще день вся семья слегла с 38,5. Эльза, долго не раздумывая, вызвала скорую.

Мужа направили во Временный инфекционный госпиталь РКБ. А мама с сыном попали в ДРКБ.

Кашля у мамы с сыном не было, но слабость и вялость валили с ног. Эльза однозначно сказала, что Covid-19 совершенно не похож на обычные ОРВИ.

Две недели они лечились, папа выписался из РКБ только на днях.

«Спасибо врачам, персоналу, как дома чувствовали себя. Такого не было, что хотим домой, а с удовольствием и лежали, и кушали», – отметила мама.

«Я даже не ожидала, что у нас будет эта болезнь. В коронавирус до этого не верила, хотя у нас родители и знакомые переболели. Я до конца думала, что нет этого, но вот оно – есть», – призналась женщина.

После прохождения лечения Эльза обещает ответственнее относиться к маскам и другим мерам противодействия Covid-19.