ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Отголоски уникального случая

Отголоски уникального случая

Волшебство похлеще трюков Ури Геллера

Праздники – всё. В 2022 заходим с продолжения истории, которая началась 5 лет назад. В 2017 году 10 — летняя Олеся попала под КАМАЗ. Девочка чудом выжила, но её правую руку многотонный автомобиль буквально раздавил…

В ноябре 2021 года, совместно с пластическим врачом Максимом Дружковым Клиника Дружковых. Маммологический Центр, Казань , девочке был выполнен ряд сложных оперативных вмешательств по восстановлению донорской зоны на животе и реконструкция локтевого сустава.

— Операции прошли хорошо, — отметил доктор Дружков. – В будущем Олесе ещё предстоят операции, но к зоне живота возвращаться больше не будем. Этот вопрос закрыт окончательно.

Возвращаясь в 2017 год, отметим, что при подобных травмах повреждаются не только кости, но и окружающие мягкие ткани. Врачам БСМП (Набережные Челны) требовалось сначала «собрать» конечность.

Специалисты выполнили ювелирную работу – из осколков костей собрали раздробленную конечность, сшили сосуды. На следующее утро после операции девочка уже могла шевелить кистью.

После транспортировки в ДРКБ, ребёнку ежедневно проводились перевязки, поднаркозная некрэктомия в связи с началом развития обширных зон некроза мягких тканей поврежденной конечности.

Вместе с этим применен мультидисциплинарный подход к лечению тяжелой травмы (хирурги, реабилитологи, травматологи, психологи). С момента поступления в ДРКБ пациентке выполнили 7 оперативных вмешательств.

Сегодня Олеся чувствует себя хорошо и живёт полной жизнью, учится в школе.