ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Порой, чтобы помочь ребёнку, врачам приходится выполнять комбинированные оперативные вмешательства

Порой, чтобы помочь ребёнку, врачам приходится выполнять комбинированные оперативные вмешательства

Порой, чтобы помочь ребёнку, врачам приходится выполнять комбинированные оперативные вмешательства, на ходу сменяя друг друга за операционным столом. Сегодня расскажем о такой операции и о пациенте с редким осложнением.

С ребёнком доктора ДРКБ знакомы с 2017 года. После оперативного вмешательства, пациент стоял на учёте у врачей. В конце 2021 года ребёнок обратился в клинику с жалобами на пульсирующую боль и снижением слуха.

Врачи увидели неестественное расположение послеоперационной полости. Результаты КТ показали редкое осложнение, характерное у пациентов с повышенным ВЧД, которое сформировало мозговую грыжу.

Это ещё не всё. Из-за давления на послеоперационную полость возник дефект в области верхней стенки сосцевидного отростка. Твёрдая мозговая оболочка продавливала истонченную после операции стенку и сформировала тем самым отверстие, куда вышла мозговая ткань.

Подробностями оперативного лечения делится врач-оториноларинголог Ирина Андреева:

— Первый этап за коллегами нейрохирургами. Врачи отсекают грыжевой мешок, делают пластику. Вторым этапом работает ЛОР – команда, выполняем ревизию, убираем грыжевой мешок, а дальше делаем реконструкцию полости среднего уха.

Отдельно стоит отметить, что убирать мозговую грыжу нужно, потому что у пациента формируется ликворея – истечение ликвора (спинномозговая жидкость). При малейшем воспалении в области среднего уха — это угроза развития менингита.