ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов - Больше ничем помочь не можем, ребёнок выжил, это уже много, - услышали родители 15-и летнего подростка, выпавшего из окна 31 декабря 2020

— Больше ничем помочь не можем, ребёнок выжил, это уже много, — услышали родители 15-и летнего подростка, выпавшего из окна 31 декабря 2020

Республика Казахстан, канун Нового года. В больницу по улицам мчится карета скорой помощи с ребёнком, выпавшим из окна на 8 – м этаже. Жизнь спасена, но тело получило критические повреждения.

Пролежни, трахеостома, нарушение мочеиспускания, нарушение питания и грубый дефицит веса – таким пациента впервые увидела команда врачей ДРКБ.

— Познакомились с пациентом в ходе видеоконсультации, — рассказывает заведующая отделением медицинской реабилитации ДРКБ Эльза Ахмадуллина. – Совместно с гнойными хирургами, нейрохирургами оценили, осмотрели ребёнка и решили, что в силах помочь – вернуть здоровье и высадить в кресло.

В августе 2021 ребёнок прибыл в ДРКБ. За 8 месяцев врачи добились больших результатов: ушли от трахеостомы, восстановили дыхательную функцию, ребёнок набрал 7 кг веса, нормализовалась работа кишечника, из 9 пролежней зажило 8, так же у ребёнка прекратились рецидивирующие инфекции мочевыделительной системы.

Врачи признаются, что проделанная работа — подготовительный этап к операции, выполнить которую пригласили врача – нейрохирурга Алексея Евсюкова – лидера в РФ по восстановлению физиологического строения позвоночника.

— После травмы позвоночник неправильно сросся, у ребёнка образовался горб. Из-за этого мы не могли его ни сажать, ни ставить, — отмечает Эльза Махмутовна. — Мы опасались перелома позвоночника, поэтому реабилитация проходила в щадящем режиме.

5 июля 2022 нейрохирурги ДРКБ совместно с Алексеем Евсюковым выполнили корректирующую операцию. Хирурги установили на позвоночник специальную металлическую конструкцию, чтобы позвоночник пациента мог удерживать осевую нагрузку.

Эльза Ахмадуллина: «Понятно, что спинной мозг поврежден критично, поэтому мы не говорим о том, что пациент встанет и пойдёт. Но эта операция разрешила высадить ребёнка в кресло, а ему подарила шанс на оптимальную жизнь для этой категории пациентов».

На данный момент у ребёнка адекватно работает верхний отдел, адекватно работают лёгкие, он усваивает пищу. Кушает он сам. Самостоятельно, с помощью рук, садится в инвалидное кресло.

Медики не исключают, что уже скоро ребёнок вернётся домой в Казахстан