ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов В начале июля в отделение ХДРВ поступил новорождённый ребёнок с тератомой в крестцово-копчиковой области

В начале июля в отделение ХДРВ поступил новорождённый ребёнок с тератомой в крестцово-копчиковой области

— Порок был выявлен в период внутриутробного развития, — рассказывает заведующий отделением Григорий Чигвинцев. – Подобные пороки выявляются, примерно, с 20 — й недели.

Врач объясняет, что существуют 2 вида тератом: одни развиваются быстро, достигают больших размеров и критично мешают развитию ребёнка, вторые — благоприятные тератомы, их рост размерен, и к моменту рождения, ребёнок достаточно жизнеспособный.

— Такие детки рождаются в перинатальном центре, затем переводятся в ДРКБ, — продолжает Григорий Евгеньевич. – Уже на базе ХДРВ проводятся все необходимые обследования, определяется локализация, какие соседние органы взаимодействуют с образованием. Выстроив полную картину, хирурги приступают к хирургическому лечению.

В данном случае тератома занимала весь малый таз ребёнка. Находясь глубоко, образование сдавливало прямую кишку.

Медики отмечают, что операция была сложна в техническом исполнении. Образно говоря, тератома была «вколочена» в малый таз ребёнка. Хирурги выполнили ювелирную и деликатную работу, удаляя образование. Так же была произведена пластика ягодичных областей.

Сейчас состояние ребёнка стабильное, он находится под присмотром врачей отделения.