ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов В ДРКБ провели сложную урологическую операцию подростку с грубейшими поражениями мочевой системы

В ДРКБ провели сложную урологическую операцию подростку с грубейшими поражениями мочевой системы

Операция длилась пять часов.

Подросток перенёс сложнейшую урологическую операцию, которую выполнили профессор Наиль Акрамов и к.м.н Айдар Закиров. Отмечается, что в операции задействовано 2 хирургические команды: первая бригада выполняла реконструктивную операцию – закрытие стомы, вторая в этот момент проводила пластику лоханочно-мочеточникового сегмента.

У пациента грубейшие поражения мочевой системы: врожденные складки слизистой в заднем отделе уретры, что препятствует опорожнению мочевого пузыря. Помимо этого, двухсторонний гидронефроз (накопление мочи внутри почек) и дивертикул уретры — мешковидные выпячивания мочеиспускательного канала.

В детстве он перенёс ряд медицинских вмешательств, но, к сожалению, меры оказались не эффективными.

Следующим шагом врачей будет пересадка мочеточника с антирефлюксной защитой — это урологическая операция, суть которой заключается в восстановлении нормальной уродинамики верхних мочевых путей.

Сейчас состояние подростка удовлетворительное. Персонал готовит его к выписке. В следующий раз пациент и врачи встретятся через месяц, тогда и планируется провести второй этап лечения.