ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Гигантоклеточная опухоль рассосала костную ткань, травматологи ДРКБ столкнулись с тяжёлым заболеванием

Гигантоклеточная опухоль рассосала костную ткань, травматологи ДРКБ столкнулись с тяжёлым заболеванием

12 – летний ребёнок из Респу‌блики Таджикиста‌н страдал локально-агрессивной опухолью проксимального отдела бедра – на момент хирургического лечения от шейки бедра ничего не осталось.

Стоит отметить, что при лечении пациента татарстанские врачи работали совместно с коллегами из клиники Дмитрия Рогачёва. Помимо консультативной помощи, в московской клинике пациент сдал биоматериал на гистологическое исследование, результат – опухоль доброкачественная.

По словам медиков, это важный момент в истории пациента, так как при «злокачественном» развитии ситуации хирургическое лечение чревато трагичными последствиями.

Первым этапом врачи выполнили реконструкцию проксимального отдела. Рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Руслан Хасанов:

— Хирургическая команда во главе с Андреевым Петром Степановичем выполнила сначала выскабливание очага поражения, затем костную пластику. Далее мы ждём процесса регенерации костной ткани, и если не произойдёт перерождения опухоли, то приступим к следующим этапам лечения.

Конечная цель команды ДРКБ — максимально улучшить качество жизни ребёнка: при благоприятном стечением обстоятельств травматологи сформируют разрушенный опухолью шеечно-диафизарный угол.