ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Выполняемая в данный момент операция не уникальна по факту, но весьма необычна по своей сути: трудоёмкая, долгая, редкая

Выполняемая в данный момент операция не уникальна по факту, но весьма необычна по своей сути: трудоёмкая, долгая, редкая

В подобных случаях молочные железы достигают огромных размеров, принося пациенту как физический, так эстетический дискомфорт.

Случаи гигантомастии мы уже освещали, первая подобная операция состоялась 24 июля 2020 года. В операционной зной от жары за окном и от царившего напряжения. Руководил хирургическим оркестром, как и сегодня, пластический хирург Максим Дружков Клиника Дружковых. Маммологический Центр, Казань Со стороны головы пациента за процессом наблюдал, казалось, весь медицинский персонал клиники, у кого была свободная минутка, чтобы подняться в операционную.

Зрелище было не из эстетичных. В последующем даже фотографии было сложно отбирать.

Чтобы вы понимали насколько быстро увеличивались молочные железы (случай от 24.07.2020), приведу слова врача-гинеколога ДРКБ Лилия Хайруллина:

-Со слов мамы, лишь с весны прошлого года (2019) у девочки начали развиваться зачатки молочных желез, а уже в июне пошел их бурный рост. На ощупь молочные железы были очень горячие, что говорило об их постоянном росте. Внешний их вид тоже настораживал, груди опускались до пупочной области.

Т.е. рост весьма бурный. Ко всему прочему тогда вопрос по оперативному вмешательству повис, так как в дело вмешалась ситуация с коронавирусом. Врачи взяли паузу, но как только эпидемиологическая обстановка позволила, операция состоялась.

Говоря о физических трудностях, стоит сказать, что на фоне заболевания у девочки развился кифоз, то есть — искривление позвоночника. А сильная головная боль и тяжесть при ходьбе стали постоянными её «спутниками».