ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости 135 тысяч обращений в ПДО, 13 тысяч операций, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: итоги 2022 года

135 тысяч обращений в ПДО, 13 тысяч операций, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: итоги 2022 года

135 тысяч обращений в ПДО, 13 тысяч операций, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток: итоги 2022 года

В 2022-м ДРКБ центрировалась на решении архиважных задач, стоящих перед детским здравоохранением региона: сокращение уровня смертности, в том числе и младенческой, оказание качественной экстренной и неотложной помощи, реабилитация, профилактические осмотры, укрепление материально-технической базы, реализация кадрового потенциала.

Разговор об успехах больницы стоит начинать с её самой большой ценности – кадрового фонда. «Кадры решают всё» — легендарная фраза Сталина была, есть и будет актуальной. Кто лечит, как лечит? Самые важные вопросы, на которые у ДРКБ ответ один – только лучшие. В прошедшем году к команде клиники присоединилось 56 врачей и 104 работника со средним медобразованием. Общее количество команды 2456 сотрудников.

В ушедшем году персонал клиники на «5+» решил как плановые, так и внеплановые задачи. К последним стоит отнести и выезд детских медиков в зону СВО для оказания медпомощи детскому населению новых территорий РФ.

— За 2022 год в ДРКБ получили лечение 42712 детей, — отметил главврач больницы Айрат Зиатдинов. — Говоря о цифрах, нельзя не отметить работу РКЦ клиники: 5000 консультаций по телефону, 1200 выездов реанимационных бригад и 1052 транспортировок.

К словам главного врача клиники стоит добавить: хирургическими отделениями пролечено 17447 маленьких пациентов, а за операционный стол хирурги вставали 13400 раз. Соматическая служба клиника пролечила 18234 пациента.

Отдельно отмечена работа Онконцентра ДРКБ:

— В центре онкологии за 2022 год получили лечении почти 3000 детей. Добавлю, что в прошлом году на базе центра был проведён первый этап трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, — рассказал Айрат Ильгизарович.

Медицинский совет — это не только цифры и доклады, это ещё небольшой медицинский фестиваль, с презентацией инновационных методов лечения.

Исполняющему обязанности министру здравоохранения РТ Марселю Миннуллину представили новые методики в лечении: ЛОР-заболеваний (с применением нового аппарат нейромониторинга), реабилитации, рентгенхирургии. Тут стоит отметить количество операций, выполненных рентген-хирургами ДРКБ: 1760 из них 32% операций на сердце.

Сам Марсель Мансурович, выступая перед участниками медсовета, заметил, что пришло время активно работать в направлении трансплантологии: «Трансплантацию почки, тем более родственной, надо раскручивать, необходимо этот вопрос докрутить, договориться и работать. У нас огромный опыт».

Официальную часть закрыл видеосюжет, рассказывающий историю мальчика Аскара, столкнувшегося с угрожавшим его жизни заболеванием. Воля к жизни и мастерство персонала ДРКБ помогли и помогают мальчику вернуться к привычной жизни подростка. В зале равнодушных не было.

Завершился медсовет вручением благодарственных грамот и наград.