ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Истории пациентов Впервые в ДРКБ урологической командой во главе с профессором Акрамовым выполнена трудоёмкая операция с применением инновационных методик

Впервые в ДРКБ урологической командой во главе с профессором Акрамовым выполнена трудоёмкая операция с применением инновационных методик

Хирургическое лечение потребовалось подростку с тяжёлой формой ДЦП, страдающему сложнейшими уропатологиями.

— Уникален и сам пациент, и процесс хирургического лечения, — заметил профессор Акрамов, рассказывая о прошедшей операции. – Объём работы, её сложность, при это нужно учитывать особенности каждого заболевания, которым страдает пациент. Ранее подобные операции в стенах ДРКБ ещё не проводились.

Заболевания пациента: тяжёлый двухсторонний уретерогидронефроз, обусловленный нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря. Парауретральные дивертикулы больших размеров – почти 3 -4 см с каждой стороны. Всё это приводит к тому, что в обе почке идёт заброс мочи.

— И всё это на фоне тяжелейшей формы ДЦП, — уточняет Наиль Рамилович. – Поэтому сегодня мы в один этап планировали выполнить огромный объём работы, используя современные, малотравматичные методики и техническую базу клиники. Операция выполнена, сложные задачи решены в самый кротчайший срок.

Стоит отметить, что с пациентом врачи знакомы. Ранее — 3 месяца назад — подростку выполнена операция по закрытию стомы слева (прим. — наложение стом выполнено ещё в период новорождённости). Дело в том, что на тот момент объём мочевого пузыря подростка составлял – 50 мл. За 3 месяца мочевой пузырь самостоятельно вырос до 400 мл.

В процессе выполнения хирургического лечения врачи пересадили мочеточники, выполнили иссечение огромных дивертикул и закрыли вторую стому – справа.

Оперативное вмешательство выполнено на базе «умной операционной» Онкоцентра детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ.