ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости В Семейной Гостинице ДРКБ «Доме вдали от дома» открылась выставка «Онкология…Жизнь…До… и После…»

В Семейной Гостинице ДРКБ «Доме вдали от дома» открылась выставка «Онкология…Жизнь…До… и После…»

В Семейной Гостинице ДРКБ «Доме вдали от дома» открылась выставка «Онкология…Жизнь…До… и После…»

В преддверии Международного Женского дня в Семейном доме благотворительного фонда «Семья вместе» открылась выставка «Онкология… Жизнь…до… и после…». Выставка была открыта совместно с АНБО «Луч» и фотографом Игорь Глазыриным. В рамках мероприятия прошел большой круглый стол с участием депутата Госдумы ФР Татьяны Петровны Ларионовой.

«…И первый вопрос был — за что?…Что в этой жизни я сделала не так?..» — так начинается история первой семьи фотовыставки «Онкология…Жизнь…До…и После…», посвященной Самой Любимой… Женщине…Маме. Героями выставки стали Женщины, которые прошли этот путь и вернулись в свои семьи, и Мамы семей, которые живут в «Домике», дети которых проходят «этот путь».

Непридуманные истории Женщин заставили задуматься о самом главном и ценном в жизни человека. Они стали основой для проведения круглого стола.

Почему люди болеют онкологией и другими сложными заболеваниями? Зачем кому-то это приходит? Как пройти этот сложный путь лечения, длинный, сложный? Как вернуться потом обычную жизнь? Как пройти путь адаптации и социализации? Эти и многие другие вопросы обсуждались сегодня на круглом столе.

«… И не просто так мероприятие открылось именно в этом Доме. Дом, который системно помогает уже многие годы семьям. Здесь все делается от души, щедрыми сердцами тех людей, которые занимаются этой работой. Не было бы этого счастливого Дома, если бы не Рустам Нургалиевич. Именно он поддержал открытие «Дома» 10 лет назад и верил, и верит в благотворительность как в одно из важных движений…»

Эдуард Вильданович Нагуманов, главный онколог РТ, отметил, что: «Государство на сегодняшний день по борьбе с этим недугом объединяя усилия с НКО, врачебным сообществом, социально ориентированным бизнесом, неравнодушными гражданами дают возможность и надежду людям, которые на сегодня столкнулись с этой болезнью, что с этим недугом можно не только справиться, но и полноценно адаптироваться в социальной среде, жить дальше, радоваться и делиться своим опытом с теми, кто рядом…».

Еще одна важная тема, которая была затронута на этой встрече – тема семьи.

«… Все начинается в семье. И плохое, и хорошее. Семья, как духовный стержень нашего общества, должна всегда укрепляться во всем. Семья закладывает в ребенке основные жизненные ценности. Здесь, в этом «Доме» как раз все построено именно на этом, на поддержке семьи, каждого ее члена…» — выделила Татьяна Петровна Ларионова.

Со своей стороны Юлия Маркова, директор Семейного дома, отметила, что помощь и поддержка близких, всех членов семьи, друзей очень важна в этот период. Именно она помогает в этот момент поддерживать положительное эмоциональное состояние, которое влияет на анализы ребенка и на сам процесс лечения. Папа и мама, из взаимоотношения, семейные ценности — все это помогают в борьбе с недугом…»

Поделилась своей историей и руководитель АНБО «Луч» Алия Асхадуллина: «…Я онкопациент с 2021 года. Конечно же, путь к ремиссии не такой быстрый и легкий! Но он есть! На сегодняшний день вполне реально при данном заболевании выйти в длительную ремиссию главное ранняя диагностика и вера в то, что тебе помогут. Мне помогли, и я очень благодарна! Моя семья меня поддержала и не только семья! Жизнь до и после очень меняется!»

Круглый стол поддержали Надежда Погуляй, заместитель главного врача ДРКБ МЗ РТ, Дамира Садыковна Галеева, председатель Совета Ветеранов ГАУЗ ДРКБ МЗ РТ, Ксения Дромняк, руководитель центра поддержки гражданских инициатив РТ, Зульфия Нурмухаметовна Сафина, директор АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», Венера Абдуловна Якупова, главный редактор газеты «Казанские ведомости», Ильсия Вагизовна Осипова, детский онколог-гематолог, главный внештатный детский онколог-гематолог МЗ РТ, Светлана Леоновна Жабоева, профессор КГМУ МЗ РФ, Альбина Анасовна Киямова, член Попечительского совета Казанского Семейного дома БФ «Семья вместе», Женщины, которые прошли этот путь и вернулись в свои семьи, и Мамы семей, которые живут в «Домике».