ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости С 31 июля по 6 августа проходит неделя популяризации грудного вскармливания

С 31 июля по 6 августа проходит неделя популяризации грудного вскармливания

С 31 июля по 6 августа проходит неделя популяризации грудного вскармливания

Грудное вскармливание: польза для мамы и ребенка
С 31 июля по 6 августа проходит неделя популяризации грудного вскармливания. Бесспорно, грудное молоко – естественное, предназначенное природой питание для ребенка. Но, кроме этого, грудное молоко помогает укреплять здоровье малыша, развивать его мозг и обеспечивает более тесный эмоциональный контакт с мамой.

Преимущества грудного вскармливания для ребенка:
• Защищает от инфекций. В первые годы жизни иммунная система малыша еще не развита. Грудное молоко содержит лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, которые защищают ребенка от болезней, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных матерью в прошлом.
• Дети на грудном вскармливании реже испытывают проблемы с пищеварением. Это связано с тем, что в его составе есть ряд важных компонентов, один из которых — олигосахариды грудного молока. Олигосахариды действуют как пребиотики, поддерживая нормальную микрофлору кишечника, снижают частоту кишечных инфекций и инфекций дыхательных путей, поддерживают иммунитет, проникая в кровоток и усиливая иммунитет за пределами желудочно-кишечного тракта.
• Хорошо усваивается и эффективно используется детским организмом. К примеру, в грудном молоке есть особый фермент — липаза, благодаря которому жиры быстрее усваиваются и полнее используются. Этого фермента нет ни в молоке животных, ни в детском питании. Белки женского грудного молока легко и быстро перевариваются в желудке младенца, в отличие от белка коровьего или козьего молока — казеина.
• Способствует более тесной эмоциональной близости между мамой и ребенком: гормоны, выделяющиеся при кормлении грудью, усиливают материнский инстинкт. Кроме того, грудное вскармливание формирует тесные, нежные взаимоотношения, от которых мать получает глубокую эмоциональную удовлетворенность.
• Универсальный успокоитель: дети на грудном вскармливании меньше плачут, и, соответственно, у них остается больше времени на познание мира.
• Защищает от аллергии. Дети, получающие искусственные смеси, сделанные в основном на основе коровьего молока, гораздо чаще страдают от аллергии, так как доказано, что белок коровьего молока один из самых сильных аллергенов.
• И наконец, грудное молоко бесплатно, в отличие от искусственных смесей, затраты на которые занимают не последнее место в семейном бюджете. Кроме того, кормить грудью гораздо удобнее – не надо мыть и стерилизовать бутылочки, не надо разводить смесь (кстати, при приготовлении смеси в нее могут попасть микробы, а грудное молоко всегда безопасно!).

Какую же пользу приносит грудное вскармливание маме?
• Если мама начинает кормить грудью сразу после родов, в ее организме в больших количествах вырабатывается гормон окситоцин, который способствует более быстрому сокращению матки, что уменьшает кровотечение и предотвращает анемию.
• Снижение риска рака груди и яичников.
• При выработке молока расходуется приблизительно 200-500 калорий в день. Некормящей женщине необходимо проплыть минимум 30 дорожек в бассейне или ежедневно подниматься на велосипеде в гору в течение часа, чтобы потратить такое же количество калорий. У кормящих мам больше шансов быстрее сбросить вес, набранный во время беременности. Конечно, необходимо учитывать и другие факторы – правильное питание мамы, наличие или отсутствие гормональных нарушений.
• Улучшается ситуация с мастопатией: врачи рекомендуют способ натурального лечения этого заболевания — выкормить малыша грудью до 3 лет.
• Грудное вскармливание помогает преодолеть послеродовую депрессию: в организме кормящей женщины присутствует эндорфин – гормон радости. Мама с радостью ухаживает за малышом, излучает эмоциональную удовлетворенность, такая ситуация возможна только при успешном грудном вскармливании.
• Гормон пролактин, содержащийся в грудном молоке, является природным успокоителем. Кормящая мама менее подвержена стрессам, легче переносит разные житейские неурядицы.

Польза грудного вскармливания для мамы и для ее ребенка неоспорима, но вполне достаточно посмотреть на счастливую маму, держащую у груди своего малыша, и на довольного сосущего кроху, получающего самое лучшее на свете, предназначенное специально для него питание, самую сильную защиту и самую крепкую любовь.

Грудное молоко — лучшее питание, которое может дать мама своему малышу, поэтому его необходимо сохранять, как можно дольше!