ДРКБ
Справочная
Платные услуги
tt
Справочная
Платные услуги
Главная Новости Команда врачей ДРКБ совместно со специалистами-трансплантологами РКБ провели трансплантацию донорской почки

Команда врачей ДРКБ совместно со специалистами-трансплантологами РКБ провели трансплантацию донорской почки

Команда врачей ДРКБ совместно со специалистами-трансплантологами РКБ провели трансплантацию донорской почки

Мультидисциплинарная команда врачей Детской республиканской клинической больницы совместно со специалистами-трансплантологами Республиканской клинической больницы провели трансплантацию донорской почки и спасли жизнь пятнадцатилетней девочке.

В 2023 году команда врачей ДРКБ прошла обучение по трансплантации почки в НМИЦ «Трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Минздрава России», а также зарубежную стажировку, в одном из ведущих в мире центров по трансплантации почек у детей (в Турецкой Республике), что позволило перейти клинике на новый уровень в развитии детского здравоохранения в Республике Татарстан.
Успешная трансплантация необходима для поддержания жизни с утраченными функциями собственных почек и улучшения качества жизни пациентов.

В 2023 году в ДРКБ поступила пациентка с хронической болезнью почек 5 стадии. Ребенок длительное время получал заместительную почечную терапию, при которой выявились показания для выполнения трансплантации почки.

Командой профессионалов ДРКБ и РКБ было принято решение о проведении оперативного вмешательства — трансплантации почки ребенку на базе Детской республиканской клинической больницы под руководством заместителя главного врача по хирургической помощи Михаила Поспелова. После подготовительного этапа, включающего в себя углубленное диагностическое обследование и медикаментозную терапию, пациентке была пересажена донорская почка. Операция длилась около 4 часов, в послеоперационный период ребенок находился под наблюдением в реанимационном отделении.

В подготовке и проведении оперативного вмешательства принимала участие мультидисциплинарная бригада врачей ДРКБ и РКБ: врачи-хирурги, урологи, нефрологи, реаниматологи, анестезиологи, специалисты функциональной диагностики.
Послеоперационный этап терапии прошел успешно, пересаженная почка начала функционировать. На данный момент самочувствие пациентки удовлетворительное.

В настоящее время в Республике Татарстан есть база детей, имеющих хронические заболевания почек, получающих заместительную почечную терапию, которые нуждаются в трансплантации.

«Республика Татарстан имеет огромный опыт в области трансплантации органов у взрослых. На сегодняшний день данный уникальный опыт теперь есть и у нас, в детской практике. Не менее важна реабилитация, которая заключается в постоянном врачебном мониторинге, включающем в себя дистанционное наблюдение на участке и контроль специалистов учреждения. Актуальна совместная работа родителей и врачей, поддержка положительного настроя и забота со стороны семьи. Положительный опыт трансплантации почек у детей с хроническими заболеваниями почек, находящихся на программном гемодиализе, даст шанс на полноценную жизнь. Очень важно формировать у нашего общества положительное отношение к трансплантации и донорству». – прокомментировал заместитель главного врача по хирургической части Михаил Поспелов.

«Хочу выразить огромную благодарность всем врачам, проводившим операцию, медицинскому персоналу ДРКБ, всем тем, кто действительно подарил нам такую возможность на новую жизнь, за очень хорошее, доброе отношение!» — поделилась своими эмоциями мама Виктория.